Святая Земля. Сентябрь 2010

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ. ПРОЩАНИЕ

(каждую фотографию можно увеличить нажатием)


[ 21.09 Иерусалим | 22.09 Эль-Халиль - Вифлеем | 23.09 Наблус. Монументальная пропаганда | 24.09 Стена плача, Старый город, Храм Гроба Господня | 25.09 Кудс, Рамалла | 26.09 Яд Вашем | 27.09 Центр Иерусалима | 28.09 Прощание ]

1. Центр мироздания:

Будучи наслышанным о строгостях на Храмовой горе (тем более, в эти дни там были стычки мусульман с полицией, после чего израильские власти временно ввели возрастной ценз для её посещения), я решил обойтись не то, что без всяких там коротких рукавов, но даже фотоаппарата не брать (и видимо, переборщил). Пройти туда без экскурсионого сопровождения можно было (в этот день, по крайней мере) только на рассвете. Я решил примкнуть к 11-часовому англоязычному туру от Яффских ворот, и не ошибся. Маленького роста человек в красном, ведущий эти туры, крайне внятно и разборчиво говорит на английском - ну просто как диктор Би-Би-Си. Кажется, он и родом оттуда.

Вероятно, Храмовая гора - место, где сильнее всего рискуешь подхватить "Иерусалимский синдром", в самой мягкой форме - как ощущение, что с тобой происходит что-то важное. А вместо артикулируемых впечатлений чувствуешь, что что-то меняется у тебя внутри. И о фотографировании думаешь в последнюю очередь. После этого следующий шаг, видимо - побывать на Луне, что в ближайшее время не планирую.



Купол скалы вблизи. Качество съёмки соответствует качеству камеры мобильника и уровню солнечного освещения


2. Иерусалимский марш:

В мире, в особенности - в Скандинавии, "новой" Европе и Латинской Америке, немало организаций, проявляющих солидарность в этой войне не с Палестиной, а с Израилем. В значительной части это прихожане некоторых христианских и квазихристианских конфессий. Раз в год они приезжают сюда и проходят отдельными колоннами во главе со своими национальными флагами, как на первомайской демонстрации, по центру Иерусалима.




















































3. Под микроскопом:

А в заключение мне пришлось пройти через всё то, чего удалось избежать на пути туда и в ходе самой поездки. На регистрации в Тель-Авивском аэропорту у меня в багаже обнаружили - о ужас! - арабскую газету. Газета называлась "Панорама" (точнее, "Банурама" - в арабском языке нет звуков "п" и "о"), и это, возможно, было единственное в ней слово, которое я смог бы прочитать, и уж по крайней мере - единственное слово, которое прочитать пытался (за это и купил). Меня подробно расспросили, откуда я знаю арабский алфавит, был ли на территориях, оставался ли там на ночь, откуда узнал о палестинских экскурсиях и т.п.

Тем временем, в чемодане нашли ещё один контрафакт - свободно продающийся в Восточном Иерусалиме и висящий в Интернете путеводитель "This week in Palestine". Его, в отличие от "Банурамы", так и не вернули. Ввиду неполноценного взаимопонимания с англоязычным полицейским, были вызваны его русскоговорящие коллеги, после чего у меня забрали и унесли на проверку сначала весь багаж и ручную кладь, потом жилет, потом брюки и в конце концов всё, кроме трусов, да и те внимательно прозондировали металлоискателем.

И тут случилось страшное. Под обложкой записной книжки полицейские нашли предмет, который они идентифицировали как нож. В действительности это было обычное лезвие типа "Нева" с жестяным чехольчиком, чтоб пальцы не порезать. Мои объяснения, что я держу его при себе, как канцелярский предмет для стирания записей ручкой, восприняли с недоверием: мол, почему Вы не пишете карандашом? Но моя готовность смириться с тем, что лезвие выбросят, а также чистосердечное разъяснение, что привык, знаете, держать при себе приспособления на все случаи жизни и никак не могу это объяснить, кроме как свойствами своего характера, оказались достаточными для того, чтобы мне разрешили одеться и отконвоировали в предполётную зону.

И правда - ну не оставлять же им меня за это у себя в стране...

На Луну, как я уже говорил, пока не собираюсь, а вот на Константинополь давно нацелился, и, вероятно, соберусь как только позволят время и другие обстоятельства.

S.Y.,

Григорий a.k.a. di09en


ierusalim.su