Святая Земля. Сентябрь 2010

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ИЕРУСАЛИМ

(каждую фотографию можно увеличить нажатием)


[ 21.09 Иерусалим | 22.09 Эль-Халиль - Вифлеем | 23.09 Наблус. Монументальная пропаганда | 24.09 Стена плача, Старый город, Храм Гроба Господня | 25.09 Кудс, Рамалла | 26.09 Яд Вашем | 27.09 Центр Иерусалима | 28.09 Прощание ]

Начну с нескольких советов гражданам России, желающим посетить Святую Землю без предопределённого турагентством жёсткого графика экскурсионного обслуживания и соответствующих накруток к цене.

Въехать туда, в том числе на территорию, управляемую Палестинской национальной администрацией, можно только через израильские пограничные пункты (конечно, если Вы - президент Медведев, Вас могут в порядке исключения доставить из Иордании в Палестину вертолётом без прохождения израильского пограничного контроля, но это будет вопиющее отступление от традиционного протокола).

Визы у России с Израилем отменены - покупай билет и лети, однако все рекомендуют иметь при пересечении границы стандартный набор документов, которые принято иметь при въезде в визовые страны: подтверждение брони гостиницы; обратный билет; страховку; справку с места работы о зарплате и отпуске; некое доказательство наличия денег на проживание (справку из банка, наличные или кредитную карточку).

КРЕДИТКА. Пытаясь забронировать гостиницу по Интернету, Вы столкнётесь с необходимостью ввести данные кредитной карты - чтобы с Вас могли взыскать неустойку в случае позднего отказа от брони. Карточки "облегчённого" сорта - Maestro и Visa Electron могут не подойти. Карточка Visa Virtual, которую можно сгенерировать за одну минуту в терминале Qiwi, вероятно, подойдёт, но в момент моей поездки их ещё не было. Рассудив, что карта может понадобиться и для обзаведения национальной валютой в аэропорту (в принципе, шеккели можно купить в обменнике "Все валюты" в Москве, такой есть например над эскалатором метро Арбатская, но там курс не самый лучший), я принялся листать сайты солидных банков.

В итоге я остановился на Газпромбанке. Почему? Во-первых, там нет понятия "неснижаемый остаток". Первоначальный взнос при открытии карты - то ли 200 то ли 300 долларов - Вы можете забрать его обратно хоть в тот же день. Во-вторых, карточка, хоть и Visa Classic, работает как дебетовая. То есть, Вы не рискуете израсходовать больше, чем у Вас есть. Вам не навязывается кредит. В отличие, например, от Альфы, где, получив карточку, Вы сразу становитесь должником банка и обязаны регулярно выплачивать проценты, даже если кредитными деньгами не пользуетесь. Карточку в ГПБ можно сделать хоть в долларах, хоть в евро, но, говорят, на Ближнем Востоке доллары ценятся дороже. Изготовление карточки займёт максимум дней 10. Правда, каждый год за пользование ею надо платить от 450 до 750 рублей.

БИЛЕТ. Многие наслышаны о драконовских мерах при посадке в самолёт, летящий в Израиль. Например, обнаружив у Вас какой-либо предмет, свидетельствующий о пребывании в арабских странах, или пропалестинскую литературу, Вас могут подвергнуть подробному допросу о всей Вашей подноготной, прошлом и планах. Всё это так, но, как оказалось, относится только к самолётам израильских авиалиний, посадку на которые контролируют московские сотрудники тамошних спецслужб. Билеты на эти рейсы дешевле, но обычно раньше раскупаются.

Я выбрал рейс Трансаэро - подороже, чем израильские, но дешевле, чем остальные российские авиакомпании. Кроме того, можно сэкономить, выбрав удачный день недели - на сайте Вам показывают матрицу цен на все рейсы в ближайшие дни. Купить билет можно, например, в офисе Трансаэро напротив Павелецкого вокзала (Павелецкая пл., 2, стр.3). Мне удалось сделать это практически мгновенно, очереди не было. Билет, правда, электронный - то есть обычная распечатка на листе A4 с синим штампиком авиакомпании.

В итоге вся проверка в Домодедово свелась к вопросу, не везу ли я с собой легковоспламеняющихся веществ и оружия, в момент регистрации на рейс.

ГОСТИНИЦА. Выбрать отель можно, например, на всемирном сайте с русским интерфейсом booking.com, где есть описание десятков отелей и отзывы о них. А вот забронировать его можно и напрямую.

Я остановился на отеле Hashimi. Это арабская гостиница посреди иерусалимского Старого города, но при этом недорогая. При бронировании понадобилось ввести номер кредитки, но денег на ней при этом не сняли и не заблокировали. В российских турагентствах с этой гостиницей не работают. Гостиница придерживается строгих нравов: с существом противоположного пола, если Вы не состоите с ним в законном браке, нельзя не только поселиться вместе, но даже подняться в номер. Персонал говорит по-арабски, более или менее - по английски, на иврите не говорит принципиально, и, как мне показалось, не очень в ладах с латинской письменностью: мне там показывали на мониторе одну за другой фамилии клиентов и спрашивали, кто из них я. Условия в номере single соответствующие классу гостиницы: большая кровать и узкие проходы с трёх сторон от неё, с двух сторон - тумбочки, в смежной кабинке душ и туалет, носящие следы незавершённого ремонта.

СТРАХОВКА. Есть такая компания - Европейское туристическое страхование, от других отличающаяся тем, что страхует не только от недомоганий (включая стоматологию), но и от отказа во въезде. То есть, если Вы долетите до Тель-Авива, а Вас там развернут обратно по любым мотивам или без таковых (а это возможно), страховая компания вернёт Вам стоимость билетов и брони гостиницы (неустойку за день, которую с Вас взыщут при незаселении). Страховка на 10 дней обошлась в 1300 с лишним рублей. Важно: оформить страховку надо в течение то ли трёх, то ли четырёх дней с момента покупки авиабилетов.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ. Преобладающий оператор мобильной связи на израильской территории (около 60% абонентов) - "Оранж", есть также "Селком" и "Пелефон" (при этом словом "пелефон" могут называть любой мобильник как таковой). На палестинских территориях - "Джавваль", пока - практически монополист, хотя есть и второй провайдер - "Ватания". Израильские сим-карты на палестинских территориях работают в национальном режиме, палестинские на израильских - в режиме роуминга. Возможно, Вам понравится продающаяся в России СИМ-карта путешественника SIM Travel или Гудлайн (с эстонским номером), звонки на неё в обеих частях Святой Земли бесплатные и дешёвая передресация звонка с российского номера (15 центов в минуту).

ПАСПОРТНЫЕ ХИТРОСТИ. Мне посчастливилось съездить на Святую Землю с чистым, только что полученным загранпаспортом. Если бы у меня были в нём визы арабских стран или Ирана, в Тель-Авивском аэропорту пришлось бы долго объяснять, что я там делал, а с ливийской визой скорее всего развернули бы сразу. Есть дискриминация и в обратную сторону. в Египте и Иордании на израильский штампик о перечечении границы посмотрят спокойно, в Сирии и Ливии - нет. Но: можно попросить служителя (служительницу) израильского паспортного контроля, чтобы штампы о въезде и выезде в паспорт не ставили.

На многих туристических сайтах Вы найдёте упоминание "Формы 17L", аналога миграционной карты, которую надо было заполнять, чтобы все следы пребывания остались в ней, а не в паспорте. Но теперь эти формы отменены, заполнять ничего не надо.

Просьбу не "портить" паспорт надо мотивировать. Я, например, сказал, что собираюсь в Сирию. Зачем? В турпоездку. They don't like us - сказала мне паспортистка и поставила двухцветный штамп на какой-то маленький квиточек, который у меня через 15 метров отобрали, разорвали и выбросили в урну.

При последующих перемещениях рекомендуется вместе с паспортом возить с собой посадочный талон самолёта - как доказательство легального въезда в страну.

Если Вы говорите на паспортном контроле, что едете в Палестину, с Вами могут начать спорить ("Такой страны нет!") и выяснять личность на предмет потенциального подрывного её характера. Это один из моментов, когда дразнить гусей совершенно не обязательно.

ТРАНСФЕР. Ближайший к Иерусалиму аэропорт - тель-авивский Бен Гурион. В Палестине международных аэропортов нет, построенный в Газе международный аэропорт на рубеже веков сравняли с землёй израильские бульдозеры, вероятно - чтобы не допустить массированного прилёта иностранных гостей на предполагаемое провозглашение независимости, которое планировалось на 5-летнюю годовщину Ословских соглашений 1993-1994 годов.

Отовсюду и докуда угодно ходят автобусы, но если Вы любитель небензинового транспорта, можете добраться до Иерусалима (конечная станция Малха) электричкой - с пересадкой в Тель-Авиве (остановка Ха-Хагана). Поезд в Тель-Авив ходит дважды в час, из Тель-Авива в Иерусалим - раз в один-два часа. Но в праздничные дни и по пятницам последний поезд уходит в середине дня, а на следующий день идёт только один поезд - после того, как стемнеет. Правда, темнеет здесь рано: где-то к 18 часам. Расписание - на сайте железных дорог, в том числе по-русски - http://rail.co.il/RU.

Расписания автобусов - внутригородских и междугородних - www.bus.co.il (в том числе по-английски). В аэропорт и обратно можно доехать маршрутным такси (Шерут, он же Нешер, впрочем - об этом всё написано в путеводителях).

Также рекомендую взять в поездку карты, распечатанные в хорошем масштабе с Googlemaps и других источников (200stran.ru, palmap.org, iguide.travel).

ЭКСКУРСИИ. Найти в Интернете экскурсии и гидов по Иерусалиму и окрестностям - не проблема. Только экскурсия наверняка будет сильно идеологизированной - в ту или другую сторону. Некоторые русскоязычные турфирмы Израиля проводят экскурсии в виде походов по боевым местам в жанре акций патриотического воспитания. Есть и палестинские русскоязычные турбюро, но у меня с ними не получилось. Одно из них, назначив экскурсию в Иерихон, на следующий день её отменило - не хватило народу. В Вифлеем я сам с ними не поехал, потому что случайно съездил туда днём раньше. В итоге они "передали" меня израильской турфирме, которая свозила на обзорную экскурсию по Иерусалиму.

По городу, как и во многих столицах мира, ходит круговой экскурсионный автобус, сесть на который можно, наример, у Центральной автобусной станции. Аудиогиды - на множестве языков, но русская версия звучит в каждой точке не вполне к месту и не договаривает до конца. Оттуда же, от автобусной станции начинаются многие организованные турфирмами экскурсии.

Иерусалим для меня начинался каждый день с Яффских ворот. Это единственные ворота старого города, через которые пускают автотранспорт, и неудивительно: ведь это раньше были действительно ворота, а теперь - широкий проём в стене, который сделали в начале XX века оккупационные власти для кайзера Вильгельма, которому очень не хотелось при въезде в Старый город вылезать из кареты. Возле Яффских ворот расположено турбюро. Близ него стартуют недорогие, а то и бесплатные пешеходные экскурсии. Длинная крытая галерея, ведущая от ворот в сторону центральных районов города - место, где можно перекусить, купить англоязычные газеты и русские книги (впрочем, русских книжных в Иерусалиме не один десяток).

О поездках в арабские города Палестины - в следуюшем файле.


1. Иерусалим с крыши туристического автобуса:











































У стен Старого города







Заброшенное здание старого городского вокзала в относительном центре города.
Ныне поезда не доходят до него несколько километров




















































Макдональдс в нетрадиционных цветах - кошерный







Это, кажется, Кнессет






























2. По Старому городу:



Это первая протестантская церковь, построенная в Старом городе при Османском владычестве на тогдашней территории британского консульства. Сейчас окормляет преимущественно евреев-христиан, большинство которых - из России и других стран СНГ



Во дворе - бедуинская палатка



В Иерусалиме - представительства чуть ли не всех христианских деноминаций. Это - экзархат Маронитов



















Граффити: "Аллах, Мухаммед"



"Свободу Стране Басков"



Крыши старого города недавно открыли для свободного прохода







В Иерусалиме две Голгофы. Большая часть христиан считает Голгофой скалу, над которой Храм Гроба Господня. У протестантов - своя Голгофа: рядом с одними из городских ворот. Но есть мнение, что вот эта возвышенность, затерявшаяся среди домов Старого города и достигающая уровня третьего этажа, и есть настоящая Голгофа



Крыша - удобное место для хранения велосипедов







Памятник Царю Давиду - подарок российского скульптора. Религиозные евреи, не признающие скульптурных изображений, сразу же отбили ему нос



На дворе - еврейский праздник Суккот. В дни суккота принимать пищу следует только в шалаше - Сукке, которую ставят во дворе, в крайнем случае - на балконе. У Сукки должна быть прозрачная крыша - желательно из пальмовых листьев



Везде, где сосуществуют арабы и евреи, любые возвыщающиеся над общим уровнем строения, удобные для снайперских позиций, рассматриваются как командные высоты и контролируются евреями, преимущественно - вооружёнными. Об этом мне говорили и евреи, и арабы







Вдали виден разделительный забор - совокупность стен общей длиной более 700 км (и это ещё не конец её строительства), разделяющих места, населённые евреями и арабами. Забор расположен приблизительно по "Зелёной линии" прекращения огня 1948-1967 годов (исключая Иерусалим), но местами имеет глубокие "фьорды" вовнутрь Западного Берега


ierusalim.su