Святая Земля. Сентябрь 2010

ДЕНЬ ВТОРОЙ. ЭЛЬ-ХАЛИЛЬ, ВИФЛЕЕМ

(каждую фотографию можно увеличить нажатием)


[ 21.09 Иерусалим | 22.09 Эль-Халиль - Вифлеем | 23.09 Наблус. Монументальная пропаганда | 24.09 Стена плача, Старый город, Храм Гроба Господня | 25.09 Кудс, Рамалла | 26.09 Яд Вашем | 27.09 Центр Иерусалима | 28.09 Прощание ]

КАК ПОПАСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ. Въехать на Западный Берег (а возможно - и в Газу, хотя с этим ситуация нестабильная), как мне объясняли, довольно просто. После недолгой очереди на блокпосте израильский страж может посмотреть паспорт, спросит, зачем Вам туда, в ответ на Ваш ответ пожмёт плечами и пропустит. Гораздо сложнее въехать обратно: очередь может быть многочасовой, т.к. допрашивать будут подробно: что везёте, ночевали ли в Палестине, оставляли ли сумку без присмотра и т.п. Кроме того, очередей может быть несколько, классифицируемых по цвету номеров машин. От того, в какой Вы машине, зависит скорость и наличие трудностей при проезде блокпоста и в ту, и в другую сторону.

ЭКСКУРСИИ. Почти каждое утро, без чётко определённого расписания, от гостиницы "Иерусалим", что в Восточном Иерусалиме в трёх минутах ходьбы от Дамасских ворот Старого города, отправляется маршрутка маленького турагентства Alternative Tours с англоязычными экскурсиями - в Калькилию, Рамаллу, Наблус, Вифлеем и прочие города Западного берега. Гида зовут Абу Хасан (ниже он есть на фотографиях), он - восточноиерусалимский палестинец, бывший журналист Jerusalem Times (арабская англоязычная газета, прекратившая выходить пару лет назад). С виду похож на итальянца, что заметно упрощает ему и ведомым им экскурсиям преодолевать блокпосты.

В первой поездке страж Зелёной линии на обратном пути спросил только : Откуда? Норвежцы, - ответил Абу Хасан (норвежцами были почти все в нашей маршрутке, только один испанец и один я). Страж переложил, не открывая, пачку краснокожих паспортин из руки в руку и отдал, махнув: Проезжайте! А на пути туда обошлось ещё проще.

ГРАЖДАНСКИЙ ТРАНСПОРТ. Если есть желание поехать куда-то своим ходом - арабская автобусная станция, с которой ходят автобусы на территории, там же - рядом с "Иерусалимом". Рейсовые автобусы тоже простаивают подолгу на блокпостах, особенно на обратном пути.


1. Окрестности гостиницы "Иерусалим", что за Дамасскими воротами,
место сбора англоязычных экскурсий по Палестине:















Несмотря на израильский запрет на политическую деятельность ООП в Иерусалиме на стенах, в том числе в Старом городе - плакаты движения ФАТХ в память о шахидах















Вездесущая разделительная стена







Кое-где - ещё недостроенная







Блокпост израильской армии к югу от Иерусалима



Контроль на выезде - поверхностный. На въезде обратно - как повезёт...



НЕМНОГО ЛИКБЕЗА.

Страны Запада, а с 1988 года - и СССР, признали Израиль в границах по линии прекращения огня 1949-1967 годов. Сам Израиль официально считает своими (аннексировал) также Восточный Иерусалим и сирийские Голанские высоты.

Территории, известные как Западный берег и Газа, Израиль не аннексировал и своего гражданства живущим там арабам (в том числе беженцам с территории "собственно Израиля") не предоставил. Соответственно термин "автономия", не применяемый к палестинским территориям ни в одном языке кроме русского, по сути неверен.

Евреи, живущие в поселениях на Западном берегу обладают полными гражданскими правами Израиля, включая свободу передвижения и право на ношение оружия. Арабы Западного берега не имеют, с точки зрения израильского законодательства, никакого гражданства, либо, в лучшем случае, имеют гражданство иорданское (Иорданией обычно не признаваемое) - если успели получить его до 1967 года. Въезд в Израиль для арабов возможен только по персональному разрешению. Даже брак с "израильским арабом" не даёт права на въезд.

Большая часть Западного берега контролируется израильской армией. Лишь некоторые крупные города и их окрестности - под контролем палестинской полиции. Внешние границы и денежная система палестинских территорий - под контролем Израиля.


2. Дорога из Иерусалима в эль-Халиль:


















3. Эль-Халиль (Хеврон):



Флаги - палестинские, армейские джипы - израильские







Город, несмотря на оккупацию, может позволить себе работающие фонтаны



Вход в старый город - через металлоискатель и турникет. Когда проходишь через него - автомат часового направлен тебе в грудь, ощущение не из привычных.
Зато первое, что видишь после КПП - пресловутые "надписи на русском языке"!




Развилка...



Налево - арабская улица, одна из многих



Направо - еврейская улица (единственная в городе), вход контролируется часовым, бывшие арабские лавочки на первых этажах опечатаны



Мечеть на могиле праотцев - Сары и Авраама (Ибрагима). Здание разделено на две части - арабскую и еврейскую (с еврейской точки зрения - это не мечеть а пещера).



Здесь посетители оставляют обувь



Женщины одевают халаты с капюшоном



25 февраля 1994 года американский иммигрант Барух Гольдштейн, одетый в военную форму, открыл здесь огонь из автомата, убив 29 и ранив 150 молящихся, после чего был усмирён огнетушителем и убит. Израильские правые сделали могилу Гольдштейна в Хевроне местом поклонения, распространяя версию, что Гольдштейн пришёл в мечеть для предотвращения готовившегося там теракта.







Могилы Сары и Авраама огорожены решёткой таким образом, чтобы доступ к ним был из обеих частей здания.















Еврейская квартира над арабскими лавочками. Наоборот, как уже говорилось, не бывает



Граффити: "Фатх"



Абу Хасан











Элемент межобщинной границы в старом городе



Правительственный офис







Очередная межобщинная граница по вертикали. Временами "верхние" бросают на "нижних" всякий хлам







Лошади и ослики - распространённый транспорт в Палестине















Кафе 'King of Falafel'. Фалафель - шарики из фасолевого пюре с пряностями



На фонтане - логотип палестинского провайдера сотовой связи - Джавваль







Стеклокерамическая мастерская. Перекладывают печку











Здесь делают символику любых конфессий







Такси - с местными номерами. В Израиле таких не встретишь



Полиция - палестинская






4. Вифлеем:











Церковь Рождества в Вифлееме. Если приглядеться - ворота 4 раза уменьшали в размерах, сейчас чтоб войти надо наклоняться.
Слева в кадре - палестинский экскурсовод, чем-то напоминающий Пуаро в исполнении Питера Устинова. Он был весьма рад, что среди англоязычных туристов нашёлся российский, и несколько раз упоминал о добрых российско-палестинских связях, включая россйиское финансирование восстановления святынь. Но один раз я его, кажется, обидел. We are proud, - сказал он, - that Jesus was Palestinian. И обратился ко мне за подтверждением. Some people in Russia say, that he was Russian, ответил я. "Пуаро" был очень раздосадован




Иконы с окладом, по мнению нашего гида, предназначены для того, чтобы каждый христианский народ мог нарисовать лица со своими национальными чертами







Здесь родился Иисус



А тут была его колыбелька











Металлический барельеф - подарок Папы Бенедикта. Заносили в Храм по частям и сваривали на месте



И памятка о папском визите


4. Вечерний Иерусалим:



Иерусалим - практически на долготе Москвы, а время - среднеевропейское: отстаёт на 2 часа. А с 12 сентября до конца октября - вообще на три ("часы в Израиле переводятся перед осенними праздниками с единственной целью - сократить время поста в Йом Кипур и максимально облегчить организацию молитв религиозному населению" - newsru.co.il). Поэтому темнеет в 6 вечера.
В еврейских пригородах огни жёлтые, в арабских - синие. Спрашиваю: чтоб с бомбардировщика отличить легче было? Хозяйка: да бомбардировщиков здесь не было никогда, хотя (задумывается) и котлы на арабских крышах чёрные, хотя мэр велел, чтоб у всех были белые...


ierusalim.su